| 1 x de R$1,20 sem juros | Total R$1,20 | |
| 2 x de R$0,64 | Total R$1,29 | |
| 3 x de R$0,43 | Total R$1,31 | |
| 4 x de R$0,33 | Total R$1,33 | |
| 5 x de R$0,27 | Total R$1,35 | |
| 6 x de R$0,22 | Total R$1,36 | |
| 7 x de R$0,19 | Total R$1,38 | |
| 8 x de R$0,17 | Total R$1,39 | |
| 9 x de R$0,15 | Total R$1,41 | |
| 10 x de R$0,14 | Total R$1,42 | |
| 11 x de R$0,13 | Total R$1,44 | |
| 12 x de R$0,12 | Total R$1,46 |
O Arroz Integral Agulha com Vermelho combina grãos integrais selecionados para oferecer mais sabor, textura e nutrientes às suas refeições. A união do arroz integral agulha com o arroz vermelho resulta em um alimento rico em fibras, com sabor levemente amendoado e excelente valor nutricional.
• Rico em fibras alimentares
• Fonte natural de vitaminas e minerais
• Auxilia na sensação de saciedade
• Combinação nutritiva de grãos integrais
• Ideal para alimentação saudável e equilibrada
• Mais sabor e textura nas refeições
Pode ser preparado como o arroz tradicional, sendo ideal para refeições nutritivas e funcionais.
Sugestões de preparo:
• Como acompanhamento de carnes, legumes e saladas
• Em refeições integrais e saudáveis
• Em pratos fitness e naturais
• Como substituto do arroz branco
• Em receitas gourmet e funcionais
Dica: deixar os grãos de molho por cerca de 30 minutos antes do preparo pode ajudar a melhorar a textura e reduzir o tempo de cozimento.
Porção de 50g (cru)
| Quantidade por porção | 50g |
|---|---|
| Valor energético | 177 kcal |
| Carboidratos | 36 g |
| Proteínas | 4,1 g |
| Gorduras totais | 1,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,3 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Fibra alimentar | 3,3 g |
| Sódio | 2 mg |
Mistura de arroz integral agulha e arroz vermelho.
Pode conter traços de soja, aveia, castanhas, amendoim e gergelim.
Conservar em local seco, fresco e ao abrigo da luz. Após aberto, manter a embalagem bem fechada para preservar a qualidade e frescor do produto.
