| 1 x de R$2,90 sem juros | Total R$2,90 | |
| 2 x de R$1,56 | Total R$3,12 | |
| 3 x de R$1,05 | Total R$3,17 | |
| 4 x de R$0,80 | Total R$3,21 | |
| 5 x de R$0,65 | Total R$3,26 | |
| 6 x de R$0,55 | Total R$3,30 | |
| 7 x de R$0,47 | Total R$3,33 | |
| 8 x de R$0,42 | Total R$3,37 | |
| 9 x de R$0,37 | Total R$3,41 | |
| 10 x de R$0,34 | Total R$3,44 | |
| 11 x de R$0,31 | Total R$3,48 | |
| 12 x de R$0,29 | Total R$3,53 |
A Farinha de Banana Verde é um alimento natural rico em fibras e amido resistente, muito utilizada para complementar uma alimentação equilibrada e saudável. Possui sabor suave e pode ser facilmente adicionada em bebidas e diversas receitas do dia a dia.
• Rica em fibras alimentares
• Fonte natural de amido resistente
• Auxilia no funcionamento intestinal
• Contribui para a sensação de saciedade
• Ideal para alimentação saudável e funcional
• Produto versátil para diversas receitas
Pode ser consumida diariamente em pequenas porções, adicionada em preparações variadas.
Sugestões de consumo:
• Em vitaminas e shakes
• Misturada em frutas e iogurtes
• No preparo de bolos, panquecas e receitas fitness
• Em mingaus e smoothies
• Como complemento nutricional em receitas saudáveis
Sugestão de uso: consumir acompanhado de líquidos para melhor aproveitamento das fibras.
Porção de 10g (1 colher de sopa)
| Quantidade por porção | 10g |
|---|---|
| Valor energético | 35 kcal |
| Carboidratos | 8 g |
| Proteínas | 0,5 g |
| Gorduras totais | 0,1 g |
| Gorduras saturadas | 0 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Fibra alimentar | 2,5 g |
| Sódio | 1 mg |
Farinha de banana verde.
Pode conter traços de soja, castanhas, amendoim, aveia e gergelim.
Conservar em local seco, fresco e ao abrigo da luz. Após aberto, manter a embalagem bem fechada para preservar a qualidade e frescor do produto.
